Версия // Власть // В Заксобрании Кировской области обсуждали проблемы предстоящего отопительного сезона

В Заксобрании Кировской области обсуждали проблемы предстоящего отопительного сезона

2416
Фото: ri
https://commons.wikimedia.org/
В разделе

На заседании в Заксобрании Кировской области депутаты и чиновники обсуждали серьезные проблемы с отоплением многих населенных пунктов региона. Из-за возможного срыва предстоящего отопительного сезона поступило предложение уволить министра энергетики и ЖКХ Владимира Климентовского.

В Кировской области на заседании комитета по промышленности и развитию инфраструктуры Законодательного собрания обсуждали выявленные серьезные проблемы в организации работы отопительных систем во многих населенных пунктах региона. По результатам ведомственного доклада один из депутатов в качестве предупредительной меры и во избежание рисков срыва отопительного сезона даже предложил рассмотреть возможность замены руководителя областного министерства энергетики и ЖКХ Владимира Климентовского.

Вероятность срыва отопительного сезона из-за неполучения вовремя паспортов готовности, а попросту неготовности отопительных систем фиксируется в шести районах Кировской области: Котельничском, Советском, Яранском, Юрьянском, Слободском и Свечинском. Из доклада замминистра энергетики и ЖКХ региона Алексея Журавлева следует, что самая большая проблема, из-за которой может сорваться отопительный сезон, это недостаточное финансирование предприятий, которые обеспечивают работу всех систем отопления, сообщает местное издание Newsler.ru. В частности, дополнительные средства необходимы отвечающим за отопление предприятиям для замены оборудования, закупки топлива и осуществления других текущих расходов. К примеру, «Коммунэнерго» не хватает порядка 100 млн рублей. Десятки миллионов бюджетных рублей следует выложить, чтоб заменить оборудование, которым управляет предприятие «Вулкан» и еще несколько подобных компаний. При этом, например, долг «Облкоммунсервиса» поставщикам топлива составляет примерно 20 миллионов рублей.

Сложнее всего обстановка в Котельниче. В одном из районов города, Затоне, теплообеспечивающая компания не захотела арендовать на этот сезон здание котельной и теплосети у собственника, а частник из-за убыточности своей работы не желает проводить подготовительные работы перед отопительным сезоном. Решение вопроса через суд может затянуться на годы. Пока власти ищут новую теплоснабжающую компанию.

Алексей Журавлев пообещал, что ведомство все проблемные объекты проверит и примет какие-то меры. На что депутаты Заксобрания отметили, что работу по решению проблем в обсуждаемой сфере надо было начинать гораздо раньше, а не перед самым началом отопительного сезона. В целом, как следует из информации источника, доклад замминистра депутатам не понравился.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 25.07.2024 11:25
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх